TROPHEE REGIONAL JEUNES
Mur de Bretagne - 17 sept
Simples
Poussins à Cadets
Première sortie et premières victoires avec les succès d'Ewen Peres en Benjamin Elite et Gwenhaël Dolou en Cadette Elite, ce qui l'exempte des prochaines manches.
Thomas Peres en poussin Elite termine second. Quant à Sakithya Suresh, la poussine manchote s'incline à deux reprises en poule, 15/21 21/17 17/21 puis 18/21 14/21.
Les palmarès :
Palmarès des tableaux Elite
Tableau SH Cadet
Vainqueur LIEVRE Amaury - JASS (Jeanne D'arc St Servan)
Finaliste DEMAN Arthur - PLRK (Patronage Laique Relecq-kerhuon)
Demi-finaliste JEGO Tom - ALBCB (A. L. Badminton Club Briochin)
Demi-finaliste DALADOIRE Maël - FIB (Flume Ille Badminton)
Tableau SD Cadet
Vainqueur DOLOU Gwenhael - LMR (Les Manchots de la rade)
Finaliste YVENAT Camille - FIB (Flume Ille Badminton)
Demi-finaliste BRIAND Clemence - BCGBDC (B.club Guichen-Bourg des Comptes)
Demi-finaliste GODARD Youna - BCPF (Bad Club du Pays de Fougeres)
Tableau SH Minime
Vainqueur DAOUDAL Tino - UJAPBQ (Ujap Badminton Quimper)
Finaliste JUSTEL Mattéo - JASS (Jeanne D'arc St Servan)
Demi-finaliste LE COQ Louka - ALBCB (A. L. Badminton Club Briochin)
Demi-finaliste JEANNE Alexandre - FIB (Flume Ille Badminton)
Tableau SD Minime
Vainqueur LAMY Malou - BCGBDC (B.club Guichen-Bourg des Comptes)
Finaliste CRESPEL Herveline - FIB (Flume Ille Badminton)
Demi-finaliste DESMONS Soane - BCGBDC (B.club Guichen-Bourg des Comptes)
Demi-finaliste MEILLERAY Julie - FIB (Flume Ille Badminton)
Tableau SH Benjamin
Vainqueur PERES Ewen - LMR (Les Manchots de la rade)
Finaliste BELLOT Martin - ALBCB (A. L. Badminton Club Briochin)
Demi-finaliste GOMI Amaury - FIB (Flume Ille Badminton)
Demi-finaliste DELABROSSE Gaspard - BCK (Badminton Club Kemperle)
Tableau SD Benjamin
Vainqueur DESMOTS-CHACUN Kathell - BCK (Badminton Club Kemperle)
Finaliste DUBOIS Carla - FIB (Flume Ille Badminton)
Demi-finaliste DELEON Zélie - SJB (Saint Jacques Badminton)
Demi-finaliste MARIE Natty - BCPF (Bad Club du Pays de Fougeres)
Tableau SH Poussin
Vainqueur CHRETIEN Noa - USL (Union Sportive De Laille)
Finaliste PERES Thomas - LMR (Les Manchots de la rade)
Demi-finaliste DOUILLARD-GUENNOU Alexandre - FIB (Flume Ille Badminton)
Demi-finaliste DELEON Oscar - SJB (Saint Jacques Badminton)
Tableau SD Poussin
Vainqueur BÉGAT Léa - UJAPBQ (Ujap Badminton Quimper)
Finaliste GAUTIER Lily - ALSDP (Association Loisirs Sports Détente Plélo)
Demi-finaliste GOMI Ambre - FIB (Flume Ille Badminton)
Demi-finaliste DEPAGNE Romance - ALBCB (A. L. Badminton Club Briochin)
Palmarès des tableaux Espoir
Tableau SH Cadet
Vainqueur FOUQUE Thibault - BCGBDC (B.club Guichen-Bourg des Comptes)
Finaliste MALLARD Mathieu - JASS (Jeanne D'arc St Servan)
Demi-finaliste LE CAM Alban - BOCC (Badminton Olympique C Concarnois)
Demi-finaliste PRONGUE Corentin - LSP (Les Sternes de Ploubaz)
Tableau SD Cadet
Vainqueur RENAUD Maelle - BPP (Badminton Pays De Ploermel)
Finaliste LANDRY Eline - BCPF (Bad Club du Pays de Fougeres)
Demi-finaliste CADIC Maud - LSP (Les Sternes de Ploubaz)
Demi-finaliste LE GALL Maïwenn - BP (Badminton Plerinais)
Tableau SH Minime
Vainqueur MASSE Max - BOCC (Badminton Olympique C Concarnois)
Finaliste RAULT-BARGAIN Mathis - FLSM (FOYER LAIQUE DE SAINT MARC )
Demi-finaliste RICHARD Alexis - FLLBC (F.l. Lanester-Badminton Club)
Demi-finaliste CAPITAINE Victor - RB (Rhuys Badminton)
Tableau SD Minime
Vainqueur CASTEL Louise - BP (Badminton Plerinais)
Finaliste PIQUET Camille - MBC (Maure Badminton Club)
Demi-finaliste BERTHELOT Océane - SJB (Saint Jacques Badminton)
Demi-finaliste DEPAGNE Lison - ALBCB (A. L. Badminton Club Briochin)
Tableau SH Benjamin
Vainqueur BLANCHARD Emilien - BPP (Badminton Pays De Ploermel)
Finaliste LINDERER Ilann - JASS (Jeanne D'arc St Servan)
Demi-finaliste LORINQUER Nolan - BOCC (Badminton Olympique C Concarnois)
Demi-finaliste DES ABBAYES Clément - BCPF (Bad Club du Pays de Fougeres)
Tableau SD Benjamin
Vainqueur GUIVARCH Lisa - BP (Badminton Plerinais)
Finaliste HYRIEN Lisa - ALBCB (A. L. Badminton Club Briochin)
Demi-finaliste ALLAIRE Camille - MBC (Maure Badminton Club)
Demi-finaliste LEMARCHAND Yaëlle - PLRK (Patronage Laique Relecq-kerhuon)
Tableau SH Poussin
Vainqueur CHANAL Alexis - RB (Rhuys Badminton)
Tableau SD Poussin
Vainqueur MEFTAH Wijdane - SJB (Saint Jacques Badminton)
Finaliste LEROUX Camille - LFVK (Les Fous du Volant)
Demi-finaliste MAHOT Neige - LFVK (Les Fous du Volant)
Demi-finaliste GUEGUEN Maïwenn - TRB (Tregor Badminton)